CONTENIDO
flechita LARGOMETRAJES
spacer
flechita CORTOMETRAJES
spacer
flechita DOCUMENTALES
spacer
flechita DIÁSPORA
spacer
flechita EXTRANJERAS EN R.D
spacer
flechita CRÍTICAS DE CINE
spacer
flechita CRITICOS DE CINE
spacer
flechita ESTRENOS
spacer
flechita ESCUELAS
spacer
flechita PRODUCTORAS
spacer
flechita + ENLACES
spacer
flechita LEY DE CINE
spacer
flechita CANALES CABLE
spacer
flechita CANALES TV
spacer
flechita DIRECTORIO ESTATAL



 

2000 LA HERENCIA............................................................Luis Cepeda
2000 VIACRUSIS..............................................................Oscar Grullón
2000 EMMANUEL................................................................Elías Acosta
2000 DOS LAGRIMAS......................................................Juan Namnun
2000 PALABRAS.............................................................Donis Taveras
2000 MUNDO PROPIO.....................................................Félix Tolentino
2000 MEDIOS.................................................................Bladimir Abud
2000 LO SIENTO, NUMERO EQUIVOCADO..................Francisco Rodríguez
2000 A ELLA....................................................................Juan Namnún
2000 YSRAEL...................................................................Leticia Tonos
2000 DIA DE REYES .......................................................Francisco Disla
2000 FE ........................................................................Francisco Disla
2000 UNA MAS................................................................Robin Paredes
2000 MAS  ALLA DE LO REAL.........................................Pavel Lerebours
2000 LA LLAMADA ...........................................................Juan Namnún
2000 JUGADA DECISIVA ........................................Víctor M. y Fausto R.
2000 CUANDO SE APAGUE LA  LUZ..............................Abel M. Rodríguez
2000 PAGINAS EN BLANCO........................................Abel M. Rodríguez
2000 EL ENVIADO  ............................................................Elías Acosta
2000 LA NOCHE BUENA DE ENCARNACION MENDOZA...........Pavel Lopez
2000 ENRIQUE BLANCO.......................................................Pavel López
2000 EL BAÑO...............................................................Haydee Herrera
2000 LA RUTA................................................................Víctor Martínez
2000 SOLTERA CON COMPROMISO..................................Yolanda Quiroz
2000 VISA DE CUATRO PUERTAS........................................Robert Julián
2000 DRESS OF YESTERDAY............................................Yessenia Perez
2000 LA MIRADA.............................................................Marel Alemany
2000 WRITTEN ARABESQUE..............................................Caroll Herrera
2000 LOVE STICK.................................................................Harry Ortíz
2001 DANIELA....................................................................Elías Acosta
2001 AMARGA TRAICION....................................................José García
2001 LOS DISTRITOS ELECTORALES.........................................CEDOPA
2001 LA FAMILIA CEBALLOS.........................................Pedro G. Llorente
2001 FORZADO A VIVIR ASI.................................................José García
2001 YSRAEL....................................................................Leticia Tonos
2001 CONTINUIDAD..........................................................Juan Namnun
2001 CLEMENCIA.............................................................Pablo Guzmán
2001 SOLITARIO.............................................................Pablo Guzmán
2001 LAS MIL Y UNA..................................................Osvaldo Alexander
2001 EMERGENCIA.................................................................Nadil Diaz
2001 EL CRIMEN..................................................................Omar Mora
2001 POR FIN UN TRABAJO.......................................................CEDOPA
2001 LA CITA.................................................................Henry Vásquez
2001 ARBOLITOS TORCIDOS..................................Juan Carlos Benzant
2001 ARCOIRIS...............................................................Victor Minaya
2001 CUANTA TIERRA NECESITA UN HOMBRE.............................Karol S.
2001 CAMINO SECRETO ......................................................Tony Brito
2001 RUBI ....................................................................Francisco Diaz
2001 SE VENDE ..........................................................Francisco Victoria
2001 MENU PARA UNO....................................................Marel Alemany
2001 BLACK EXPERIMENTAL..........................................Nalimi Alfonseca
2001 PRANA................................................................Nalimi Alfonseca
2001 KROMA.................................................................Marel Alemany
2002 TU TAMBIEN PUEDES ......................................................CEDOPA
2002 JUGANDO CON FUEGO.................................................José García
2002 MIENTRAS VIDA TENGA..............................................José García
2002 El ASESINO DE MIS SUEÑOS..................................Robert Cornelio
2002 LA ESPERA .............................................................Licelot Amayo
2002 LAS ADOLESCENTES..................................................Elías Acosta
2002 CUANDO VUELVAS.................................................Henry Vásquez
2002 CAMINO REAL  .......................................................Fermín Suárez
2002 LA PULPERIA .........................................................Fermín Suárez
2002 EL CANDIDATO....................................................Xenia Coronado
2002 EL PRESUPUESTO...................................................Rosa L. Ramos
2002 ¿BUENA JUGADA.....................................................Rafael Madera
2002 EL INSTRUCTOR.............................................................INFOTEP
2002 LA BROMA......................................................................INFOTEP
2002 LA VICTIMA....................................................................INFOTEP
2002 LA MAGIA DE LOS LIBROS................................................INFOTEP
2002 JUGANDO CON UN SER.......................................Ángel Valenzuela
2002 VIAJERA SIN BOLETO..........................................Humberto Espinal
2002 EL PECADO COMERCIAL..........................................Danilo Arroyo
2002 JUAN Y LA FIESTA............................................Moisés Encarnación
2002 LO QUE NADIE SE IMAGINA.......................................Gary Castillo
2002 EL SINDROME DE LA DIVAGACION...........................Francisco Disla
2002 DEYABU  .............................................................Robert Cornelio
2002 EN TI CONFIO......................................................Harley Quezada
2002 MATAR UN HOMBRE..............................................Harley Quezada
2002 VET.......................................................................Jesús Tiburcio
2002 FALLIDO...............................................................Juan Namnum
2002 APARIENCIAS ......................................................Leydi González
2002 LA QUE SE QUEDO SOLA ...........................................Kelvin Recio
2002 PESADILLA............................................................Víctor Martínez
2002 CONFUSION......................................................Indiana Francisco
2002 EL GUILLAO..................................................................Leo Pratt
2002 INFIEL ........................................................................Fico Cruz
2002 SOLAS...................................................................Gerarda  Ortíz
2002 ECOS DE LA MUERTE................................................Oscar Grullón
2002 AGUA.....................................................................Oscar Grullón
2002 FAREWELL .............................................................Caroll Herrera
2003 MARIA MAGDALENA..................................................Oscar Grullón
2003 EL NIÑO  JESUS...........................................................Tony Brito
2003 EL MENTIROSO..............................................................INFOTEP
2003 EL CAPUCHIN...................................................Abel M. Rodríguez
2003 EL ELEGIDO ..........................................................Víctor Martínez
2003 OIDOS QUE NO OYEN................................................Gary Castillo
2003 RELOJ BIOLOGICO ............................................Indiana Francisco
2003 PARANOIA .......................................................Tony Bacigaluppe
2003 OLVIDADAS........................................................Luis M. Monegro
2003 TRES EN LA MANO...................................................Marcos Felipe
2003 INSTINTOS ..............................................................Juan Natera
2003 CARRETERA DE POLVO .........................................Iván Henríquez
2003 VIAJE  CERO.....................................................Raymundo Reyes
2003 CUMPLEAÑOS.............................................................Edith Parra
2003 LO QUE HAY............................................................Ana de León
2003 EL TAPADO .............................................................Adelso Cass
2003 EL PUÑO DE SHAO LIN..........................................Robert Cornelio
2003 SCARLET ................................................................Kelvin Recio
2003 VACIO......................................................................Leticia Melo
2003 PROSTITUTAS.....................................................Enrique Cabrera
2003 MALTRATO  ...............................................................Harry Ortiz
2003 SOSPECHA ...............................................................Rafael Sosa
2003 EL NEGRITO ALEGRIA......................................................INFOTEP
2003 AMOR DE BACHATA ........................................................INFOTEP
2003 EL NUEVO CAMINO .........................................................INFOTEP
2003 CUENTO DE NAVIDAD  ....................................................INFOTEP
2003 DETRÁS DEL CAMINO......................................................INFOTEP
2003 FRENTE AL MAR................................................José Vásquez Grin
2003 CUMULOS .......................................................Giovanna Bonnelly
2003 NOCHE DE TORTURA...................................................Leticia Melo
2003 SOMBRAS............................................................Freddy O. Ureña
2003 UNA ROSA PARA LUCIA.....................................Fausto De la Rosa
2003 ¿DE QUE COLOR ES LA PIEL DE DIOS?...........................Tony Brito
2003 LA CULPA .....................................................................Billy Joel
2003 OBSESION DE COLOR   .........................................Annerys  Mejía
2003 CRONICAS POLICIALES.......................................................APEC
2003 EL HOMBRE DEL MALETIN.....................................................APEC
2004 TECH DUIN..............................................................Luis Guzmán
2003 EL DELIVERY ...........................................................Juan Castillo
2003 CAPICU............................................................Lisset R/ Albert C.
2003 ¿ME ESCUCHAS?................................................Adiel Domínguez
2003 PIA.......................................................................Francisco Diaz
2003 EL DIARIO ROJO......................................................Julio Fortuna
2004 VIAJE ETERNO..........................................................Julio Fortuna
2004 LA CALUMNIA...........................................................Julio Fortuna
2004 EL ABORTO ........................................................................Cepa
2004 AQUÍ NO ES ASI ....................................................Víctor Ramírez
2004 PRISIONERO DEL TIEMPO..........................................Oscar Grullón
2004 SANGRE ..................................................................Oscar Grullón
2004 PROYECTO CHAT.......................................................Wadys Peña
2004 SUPERACION MORTAL........................................Deyanira Jiménez
2004 MUNDOS............................................................Jeannette Senior
2004 SECUESTRO.............................................................Juan Castillo
2004 NAVIDAD VIRTUAL......................................................Elias Acosta
2004 PALABRAS DE LUZ .................................................Abel Rodriguez
2004 DOS PESOS DE AGUA .................................................Johanne G.
2004 LA MAÑOSA.................................................................Ricardo Th.
2004 EL OTRO JUDAS.....................................................Tony Gutierrez
2004 EL TUTUMPOTE .............................................................Alex Fox
2004 VOCES DEL BARRIO........................................................Miguel A.
2004 ASALTO  ..............................................................Pedro Llorente
2004 UN DIA CUALQUIERA ......................................................Infotep
2004 OBSESION......................................................................Infotep
2004 CUNUMDRUM........................................................Nicole Sánchez
2004 LA RUTA ...............................................................David Cavada
2004 ODISEA ..............................................................María de los A.
2004 BOCANADA........................................................................Apec
2004 INTERIORIDADES MACHISTAS...................................Bolivar Mejia
2004 TANGO PARA UN POLICIA .....................................Amaurys Pérez
2004 NAVIDAD  PARA   NIÑOS............................................Fernando G.
2004 RECUERDOS  ......................................................Norman Stepan
2004 PERSECUSION MORTAL............................................Luz Yadira S.
2004 EL ATENTADO ..........................................................Rosa Rivera
2004 DECISIONES .......................................................Yina De la Cruz
2004 LA CASA TOMADA..................................................Rosa Rivera M.
2004 VICTIMA DE UNA NOCHE.............................................Francisco V.
2004 MATAR UN HOMBRE ..............................................Luz Y. Sánchez
2004 EL CHARCO AZUL...................................................Pedro Llorente
2004 MAMA NINJA (animado) .............................................Miguel Sosa
2004 AGENTE COCO ESPECIAL (animado) ............................Miguel Sosa
2004 GRITO AL CIELO......................................................Oscar Grullón
2004 ADOLESCENTES ......................................................Luichi Tejeda
2004 UNA GRAN DECISION............................................Priscila Vizcaino
2004 SORPRESA ............................................................Enrique Molina
2004 SOLEDAD...........................................................Yorllalina Castillo
2004 ANA MARIA..................................................................Tony Brito
2004 LA LIMOSNA........................................................Vicente Silvestre
2004 DEVOLVIÉNDOME................................................César Rodríguez
2004 DEJA-VU..............................................................César Rodríguez
2004 RESCATADO..............................................................Marlon Soto
2004 UN HOMBRE DIFERENTE ............................................Albert Xavier
2004 POR ELLA.................................................................Albert Xavier
2004 EL ARBOL................................................................Luis Cabrera
2004 SECUESTRO.............................................................Juan Castillo
2004 CARMENCITA, TESTIMONIO DANCING SHOW (animado)..Waddys J.
2005 LA DAMA DE PI .....................................................José M. Osorio
2005 ENTIDADES ENCONTRADAS....................................José  M. Osorio
2005 CLAUSTROFOBIA.......................................................Leticia Melo
2005 SUBCONSCIENTE COLECTIVO .............................Francisco Victoria
2005 SALUDO  MORTAL ( ¡Oh yeah) ..............................Massiel Luperón
2005 LA MANCHA INDELEBLE..........................................Johanne Gomez
2005 LA CARTA .....................................................Francisco Rodríguez
2005 PRIMERA PLANA........................................................Rosa Rivera
2005 LAS LUCIERNAGAS.............................................Roberto Minervini
2005 DOLOR  EN SEPIA ....................................................Patricia Brito
2005 BAJO LA SOMBRA DE LA SANGRE ................................José Gómez
2005 MI PRIMER LUGAR.....................................................José García
2005 UN DÍA PRECIOSO.............................................Ricardo L. Alvarez
2005 NADIE COMO ELLA..................................................Víctor Ramírez
2005 TODO ES MENTIRA................................................Víctor Ramírez
2005 EL SOFÁ...............................................................Nathalie Pérez
2005 VERSO MEZZANOTTE.............................................Víctor González
2005 EL ÁRBOL............................................................Luis A.Cabrera
2005 LA PILDORA..............................................................Harry Ortiz
2005 ASESINO DE MIS SUEÑOS......................................Robert Cornelio
2005 ANA MARÍA........................................................Tony Bacigualupe
2005 DEJA-VU..............................................................Robert Cornelio
2005 REFLEJO...............................................................Robert Cornelio
2005 UN CAMINO SIN REGRESO...............................................Alex Fox
2005 DI LA VERDAD ............................................................Harry Ortiz
2005 KUNG FU 2.......................................................Roger Montealegre
2005 HASTA EL FIN DE LOS TIEMPOS..............................Priscila Vizcaino
2005 LA ALDEA MAGICA..............................................Adelso Castellano
2005 STIGMA  SOCIAL..................................................Sathia  Lorenzo
2005 A CIEN MIL ..........................................................Amaurys Perez
2005 EL COLOR DE LA INOCENCIA ................................Melissa Fuentes
2005 EL ESPEJO..........................................................Robert Cornelio
2005 LA NOCHE.................................................................Rosa Paola
2005 LA NOCHE.................................................................Tulio Pérez
2005 EL MEJOR DIA DE MI VIDA ................................Manuel H. Santana
2005 PANICO..................................................................Jason Blanco
2005 LA RUPTURA........................................................Barbara Holguín
2005 EL VIOLONCHELO.................................................Barbara Holguín
2005 LA VIDA DE REPENTE (HOMENAJE A PEDRO MIR)...Eduardo Maclean
2006 MUERTO DE MIEDO..............................................Henry Vasquez
2006 EL TRISTE PRECIO DEL OLVIDO...............................David Cavada
2006 EL CAMPEÓN........................................................Rafael Madera
2006 TRES PARA BANQUETE (animado)..............................Hnos. Morillo
2006 CRIANDO VIOLENCIA................................................Ulises Neder
2006 BOQUECHIVO (animado).........................................Harold Priego
2006 UNA ESPECIE DE CINE-TEATRO NOVELESCO..........Francisco Montás
2006 AL VACÍO...............................................N. Martinez y M. Fondeur
2006 UN ÚLTIMO CHANCE.................................................Daniel Dávila
2006 LA ENEMIGA....................................................Francisco Rodríguez
2006 AMOR ANIMAL.......................................................Robert Lizardo
2006 QUIERO SERVIR.....................................................Leticia Tonos
2006 FUERA DE MI...........................................................Juan Gómez
2007 SOLEDAD............................................................Pedro Justiniano
2007 LA OBRA DE ARTE..................................Ramón Antonio Fernández
2007 LA VISITA....................................................Dircio Manuel Rosario
2007 LA MUJER DE COLUMBUS CIRCLE............................Freddy Vargas
2007 HISPANIOLA..........................................................Freddy Vargas
2007 LA SUERTE.............................................................Luis Arambilet
2007 TRAICIÓN OCULTA............................................José María Cabral
2007 DESTINO INMINENTE..................................................Vianny Peña
2007 QUÉ OTRA COSA PODÍA PASAR..........................Yoel Báez Morales
2007 LAS LEYES DE MURPHY............................................Juan José Cid
2007 OTRA VEZ..............................................................Suzette Reyes
2007 CANTO DE GUARAGUAO..................................Rodrigo Montealegre
2007 VÍCTIMA CASUAL...............................................Carlos Abreu Rod
2007 SUEÑOS DE CONCRETO.......................Laura Rojas/Natalia Mármol
2007 PIETRO.............................................................Joan Dominguez
2007 SMILEVIL VS. ELTOASTED...........................................Franklin Nin
2007 COMO SARDINA EN LATA....................................Carlos Nin Gómez
2007 NATIVIDAD, LA NIÑA DE VILLA DUARTE
QUE QUISO SER REINA (animado).....................................Jimmy Sierra
2007 EL CANGREJITO SABIO (animado).............................Jimmy Sierra
2007 EL JARDÍN DE LOS PAYASOS (animado).....................Jimmy Sierra
2007 LA JOYA DEL INMIGRANTE .......................................Jimmy Sierra
2007 MI EMBAJADA..............................................................Víctor Díaz
2007 LA VIDA ES SUEÑO.............................................Praxis Fernández
2007 OMAR..................................................................Luís Corporán
2007 VALS...................................................................Luis Arambilet
2008 LA MUJER.................................................................Julio Fortuna
2008 PINCHOS & ROLOS..................................................Freddy Vargas
2008 LA CARTERA DEL POSCRITO (animado) ......................Leticia Tonos
2008 SEDUCCIÓN POR LEER..............................................Erick Vargas
2008 BIBLIODEJÁ...........................Pedro Justiniano y Ángeles Rodríguez
2008 LIBRÓPOLIS (animado)........................Alex Ortíz y Gerard Álvarez
2008 SOBRE UN LIBRO..................................................Eduardo Álvarez
2008 EL ESCRITOR............................................................Joan Espino
2008 LOS LIBROS DE PAPÁ.................................................Ulises Neder
2008 LÁBIL........................................................................Daysi Cruz
2008 FILO CON FILO....................................................Domingo Marte
2008 CURARSE EN SALUD?...............................................Ninoska Díaz
2008 ROPA USADA.....................................................Donelly Bautista
2008 CRONOPIO REVÉS.............................................Guillermo Zouain
2008 AREPA CON BOLA...................................................Miguel Núñez
2008 ANTES DE PARTIR..............................................Michelle Guzmán
2008 A IMAGEN Y SEMEJANZA.........................................Luis Arambilet
2008 EFECTO KULESHOV CARIBE....................................Luis Arambilet
2008 LA APUESTA.....................................................María José Ripoll
2008 A GOOD FRIEND......................................................Iván Bordas
2008 PRENDA..............................................................Bladimir Abud
2008 INDIFERENCIA...Joan Espino
2009 OLVIDARTE O EL ARTE PERDIDO DE AMARTE PERDIDAMENTE.......................................................Francisco Montás
2009 CONTROL.....................................................Carlos Abreu Rod
2009 SECU-EX-TRO................................................Luís Miguel Abreu
2009 EL FALLO...............................................Héctor Manuel Valdez
2009 15 MINUTOS...............................................José María Cabral
2009 LA DESGRACIA DE MORENA.................................Andrés Farías
2009 LA MANCHA INDELEBLE...................................Francisco Montás
2009 LA CITA...........................................................Henry Vásquez
2009 EL ÚLTIMO CERILLO................................................Luís Abreu
2009 5 CORTADOS......................Guillermo Zouain, Johanna Jiménez
2009 QUÉ OTRA COSA PODRÍA SER?..............................Yoel Morales
2009 EL CONFESIONARIO............................................Iván Guzmán
2009 LOS MINUTOS, LAS HORAS..............................Johanne Gómez
2009 PELADOR..........................................................Pablo Lozano
2009 ACCIONES Y CONSECUENCIAS.............................Jorge Soriano
2009 EL HOMBRE DE LA SELVA................................Carlos Rodríguez
2009 EL MOTOCONCHO.............................................Roberto Abreu
2009 EL ÚLTIMO APAGÓN......................................Geovanni Herrera
2009 EN UN BOHIO.....................................................Félix German
2009 INSEPARABLE.................................................Susibel Espaillat
2009 INTERMEDIO....................................................Shahzad Yunas
2009 LOS AMOS..........................................................Peyi Guzmán
2009 MARÍA....................................................Alexandra Fernández
2009 NETO A PAGAR......................................................José Aquino
2009 NIRVANA..........................................Daysi Cruz/Mariel Guerrero
2009 ¿NUNCA?..........................................................Ezequiel Reyna
2009 OBSESIÓN..........................................................Soraya Mateo
2009 UN TWINS....................................................Franklin Nin García
2009 VIDAS OCULTAS................................Camilo Vásquez Landestoy
2009 DE DIOS....................................................Héctor Rafael Belén
2009 AMOR VERDADERO..............................................Suzette Reyes
2009 CORAZÓN LIMPIO..............................................Rosanna Pérez
2009 EL BENEFACTOR......................................Tommy José Rodríguez
2009 EL CORAZÓN DELATOR..............................................Iván Aybar
2009 ¿MENUDO PA´CUANTO?.....................................Julián Roa Durán
2009 MILISEGUNDOS..................................................Francisco Rojas
2009 PEDRO DE BELLA VISTA...............................Rodrigo Montealegre
2009 REWIND....................................................................Fico Cruz
2009 SANTO DOMINGO EDICIÓN LIMITADA..................Manuel Sánchez
2009 SILENCIO..............................................................Pablo Morel
2009 UN ATRACO,DOS AMIGOS Y TRES PARA CORRER..Miguel Alcántara
2009 UN PASAJE DE VUELTA.........................................Robert Lizardo
2009 EL CARNICERO...............................Pablo Rivera y Braudi Saladín

 



 
 

 
© 2008 CinemaDominicano, El Archivo del Cine Nacional. Todos los derechos reservados